В Саратовской области ведется аэросев горчицы

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области ведется аэросев горчицы

В Краснокутском районе Саратовской области ведется аэросев горчицы. Всего посеяно 900 га этой мелкосемянной масличной культуры. Общая площадь аэросева в Краснокутском районе составит 1800 га. В ближайшее время даннымспособом будет произведен сев в хозяйствах Балашовского и Вольского районов.

«Применение этой инновационной технологии сева позволит растениям полнее использовать весенние запасы влаги, образовать мощную корневую систему, развить устойчивость к болезням и вредителям, и получать высокие урожаи», - отметили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

В связи с затяжной весной обычная техника выйти в поле на большую площадь пока не может. Однако исследованиями и многолетней практикой доказано, что сев горчицы, рыжика, рапса, сурепицы и других масличных культур в ранние сверхранние сроки существенно повышает их урожайность.

Напомним, что в Саратовской области сформирована структура посевных площадей и производственная программа на 2013 год. В текущем году посевная площадь увеличится по сравнению с 2012 годом на 95,1 тыс. га и составит более 3,7 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,4 млн. га, что на 81,7 тыс. га больше уровня прошлого года.

Весенний сев предстоит провести на 2 млн 428,4 тыс. га. Будут увеличены посевы зернобобовых, просо и кормовых культур. На уровне прошлого года сохранятся площади под овощными культурами.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)