«Солнечные продукты» и «Макдоналдс» контролируют качество «от поля до прилавка»

Фильтры

Регион

Новости

«Солнечные продукты» и «Макдоналдс» контролируют качество «от поля до прилавка»

Холдинг «Солнечные продукты» не исключает в среднесрочной перспективе сертификацию по стандарту Global GAP.

Об этом стало известно в рамках рабочей поездки «Макдоналдс» на предприятия холдинга «Солнечные продукты», которые уже сегодня полностью выполняют многие положения стандарта.

Представители «Макдоналдс» в рамках рабочей поездки посетили поля агродивизиона холдинга «Солнечные продукты» в Саратовской области, а также побывали на производстве Саратовского жирового комбината (СЖК) – одного из крупнейших предприятий масложировой отрасли страны.

«Макдоналдс» создал уникальную систему работы с поставщиками, позволяющую отслеживать и гарантировать качество и безопасность продукции от поля до прилавка. Сегодня представители корпорации убедились в соответствии всех производственных процессов на площадках «Солнечных продуктов» высоким стандартам в растениеводстве и производстве масложировой продукции.

«Солнечные продукты» одобрены в качестве поставщика фритюрного масла для предприятий быстрого обслуживания «Макдоналдс». Поставки жидкого растительного масла бренда «Solpro» осуществляются в рамках контракта на 2017 год. Фритюр используется для приготовления картофеля фри, пирожков, наггетсов, креветок и других продуктов «Макдоналдс».

Напомним, что выпуск продукции по специально разработанной и внедренной в производство формуле, удовлетворяющей высоким стандартам «Макдоналдс», освоен на СЖК в прошлом году. В текущем году на предприятии была запущена линия «Bag-in-Вох», рассчитанная на производство и упаковку более 13 тысяч тонн фритюрного масла в год.

Для выращивания высокоолеинового подсолнечника агродивизион «Солнечных продуктов» внедрил и использует систему Cropio – «Электронный журнал агронома». Система осуществляет спутниковый мониторинг состояния посевов, прогнозирование и планирование сельскохозяйственных операций. Эта система дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий позволяет контролировать основные положения Global GAP.

Созревшие семена подсолнечника перерабатывают на маслоэкстракционных заводах холдинга и поставляют на СЖК, где производят конечный продукт для «Макдоналдс».

Представители российского подразделения корпорации подробно изучили весь процесс производства фритюрных смесей на СЖК – от приема нерафинированного масла до фасовки готовой продукции. Комбинат сертифицирован по международным стандартам FSSC 22000, а также ISO 9001-2011.

В ходе всего производственного цикла осуществляется постоянный контроль качества. Всего 21 точка контроля – от получения семечки до фасовки масла.

«Продукция «Макдоналдс» проходит многоступенчатый контроль качества, и нам важно, чтобы наши партнеры соответствовали самым строгим стандартам, как российским, так и международным. «Солнечные продукты» поставляют на предприятия «Макдоналдс» фритюрную смесь, в состав которой входит высокоолеиновое подсолнечное масло. Вертикально интегрированная структура компании позволяет эффективно контролировать весь производственный цикл: от посева подсолнечника до готовых фритюрных масел», - отметила директор по обеспечению и гарантии качества «Макдоналдс» в России Ирина Коршунова.

«Сотрудничество с сетью ресторанов быстрого обслуживания Макдоналдс, позволяет не только подтвердить соответствие нашего продукта высоким требованиям качества, но и постоянно совершенствоваться в этом направлении всем дивизионам холдинга. Мы благодарны партнерам за профессиональную оценку всей цепочки нашего бизнеса от поля до конечного продукта и рассчитываем на дальнейшую плодотворную работу в этом направлении», - прокомментировала итоги визита руководитель департамента по корпоративным отношениям и связям с общественностью холдинга «Солнечные продукты» Ольга Ежова.

Справочная информация

«Солнечные продукты» — российский вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на растениеводстве, производстве растительных масел и продуктов на их основе. Входит в тройку лидеров масложирового рынка.

В состав холдинга входят аграрные предприятия, элеваторные комплексы, маслоэкстракционные заводы в Саратовской области и Краснодарском крае, жировые комбинаты в Саратове, Москве и Новосибирске, а также торговые дома с широкой сетью представительств в России и странах СНГ. Численность сотрудников холдинга по состоянию на начало 2017 г. — более 5,5 тыс. чел.

«Солнечные продукты» занимают 2-е место в России по объему производства сырого подсолнечного масла, жиров и маргаринов для промышленности, 3-е место по объему производства фасованного маргарина и 4-е место на рынке майонезов, сохраняя лидирующие позиции во всех сегментах в домашних регионах. Холдинг входит в Top 25 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в РФ, в управлении холдинга находится 157 тыс. га земель.

«Солнечные продукты» — ключевой актив группы компаний «Букет», реализующей проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом.

Подробнее на www.solpro.ru.

«Макдоналдс» в России — ведущая сеть предприятий быстрого обслуживания. Каждый день в ресторанах «Макдоналдс» в России обслуживают более 1,1 миллиона посетителей. Сегодня в России работает более 620 предприятий сети. В компании работает около 50 000 сотрудников. За 27 лет работы «Макдоналдс» в России принял свыше 4,5 миллиардов гостей.

Бизнес «Макдоналдс» глубоко интегрирован в российскую экономику. Одним из главных приоритетов компании на протяжении 27 лет деятельности в России являлось создание и развитие локальной сети поставщиков пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции, отвечающей мировым стандартам качества.

На сегодняшний день более 90% продукции компания закупает у порядка 160 российских производителей. Более 100 000 рабочих мест создано на предприятиях поставщиков для обслуживания «Макдоналдс» в России.

Совместно с партнерами «Макдоналдс» продолжает внедрять лучшие российские и международные стандарты качества на всех этапах производства продукции: от поля до прилавка.

Подробнее на www.mcdonalds.ru

Источник: Пресс-служба холдинга “Солнечные продукты”

Также в разделе

Комментарии (0)