Саранча в Саратовской области наснесла существенный вред посевам подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Саранча в Саратовской области наснесла существенный вред посевам подсолнечника

Ситуация с саранчой в этом году – самая сложная в области за последние 10 лет. Об этом «Четвертой власти» рассказала главный агроном ФГУ Россельхозцентр по Саратовской области Наталья Сумкова.

«Нынешняя ситуация – результат засушливых летних сезонов 2009 и 2010 годов. В таких условиях у вредителей появляется большая плодовитость. Начиная с 2008 года, мы прогнозируем нарастание численности саранчи на территории области. Мы предупреждали, что в этом году будет вспышка», - рассказала Наталья Сумкова.

При этом она отметила, что погодные условия этого года неблагоприятны для размножения саранчового вредителя и потому не стоит опасаться, что он нанесет серьезный вред сельскому хозяйству области.

С прогнозом специалиста в целом согласен и начальник управления развития отрасли растениеводства, технической политики, мелиорации и социального обустройства села министерства сельского хозяйства региона Виктор Мараев.

«Влажность, дожди и понижение температуры могут привести к гибели саранчи. Но пока мы не наблюдали их гибели от погодных условий», - сказал он.

«На сегодняшний день отрождающаяся саранча, которая не летает, а прыгает как кузнечик, уже нанесла ущерб подсолнечнику в Энгельсском районе на площади порядка 200 га, в Ровенском – в пределах 300 га. То есть, ползла саранча вдоль дороги и зацепила край поля. Если брать по Энгельсу, то получается, что ущерб сельхозпроизводителя составил порядка 2 млн. руб. Это мизерная сумма», - сказал Виктор Мараев.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)